Ученые нашли новую причину глобального потепления

Ответить
Аватара пользователя
dascher
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 22:54
Откуда: Рига, Латвия

Ученые нашли новую причину глобального потепления

Сообщение dascher » 27 сен 2009, 14:21

Рождение детей — крупный фактор глобального потепления. К таким выводам пришли ученые из Лондонской школы экономики.

«Каждый родившийся человек на планете — гарантия новых выбросов парниковых газов в ходе езды на автомобиле и пользования электричеством», — поясняет журналист Дэвид Фарентолд.

По мнению британской неправительственной организации Optimum Population Trust, которая спонсировала исследование, контрацептивы — намного более дешевое средство от потепления, чем ветряные и солнечные электростанции. «Планирование семьи не попало в список мер по противодействию климатическим изменениям всего лишь из-за алогичного табу», — уверяет председатель организации Роджер Мартин.

Исследователи из Орегонского университета, как и их лондонские коллеги, подсчитали, сколько парниковых газов человек «источает» за свою жизнь.

Каждый американский младенец — в перспективе 1644 тонны углекислого газа. На китайца приходится в пять раз меньше, а на уроженца Бангладеш — вообще в 91 раз. Это объясняется тем, что американцы живут сравнительно долго и в домах с высокими потолками, далеко ездят на работу на автомобилях, получают электричество от ТЭЦ, работающих на угле.

Различные способы энергосбережения типа специальных окон и лампочек, вместе взятые, сократят выбросы, вызванные рождением двух детей (и их потомков) всего на одну сороковую часть. Поэтому Мартин рекомендует государству предупреждать нежелательные беременности, раздавая контрацептивы и в редких случаях содействуя абортам.

Напомним, ранее канадские ученые заявили, что на Солнце активизировался ядерный синтез.

Это связывают с предстоящим началом нового цикла звезды. Традиционно солнечный цикл длится 11 лет, во время которого происходит сначала взлет, а затем снижение активности Солнца. В результате увеличения активности, энергия, вырабатываемая Солнцем, существенно возрастет, а потому в ближайшие несколько лет стоит ожидать глобального потепления.

http://novosti-n.mk.ua/ukraine/read/?id=16723
Есть много животных в мире, имеющих форму человека. (Евангелие от Филиппа 119)

Ответить